Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Боремся с вредителями

-----
Боремся с вредителями

Обнаружив на своём винограднике зудня (виноградного войлочного клеща), решила поискать что-то новенькое для борьбы с этим вредителем. Но только лишний раз убедилась, что лучшего препарата, чем агравертин, для этой цели пока нет. Он действительно очень эффективный в борьбе со многими вредителями. 

Идеальных препаратов нет. Тем более их трудно найти на рынке. Самые эффективные – токсичны, запрещены для частного сектора, и мы о них не знаем. Чуть не половина – подделки и плохо работают. К давно известным химикатам вредители уже приспособились. Лучшие из химических препаратов не разлагаются по три недели, и по урожаю их не применишь. Кроме того, они за 2-3 года создают у вредителя привыкание. Биопрепараты не токсичны, но в большинстве почти не хранятся и часто не так эффективны. 
И вот – отличная находка: АГРАВЕРТИН, по-новому – АКАРИН. Это почти идеальный препарат: он долго хранится, эффективно (на 90-95%) бьёт практически всех вредителей – особенно колорадского жука, при этом не вызывает у них привыкания – можно работать много лет, усиливает эффект на жаре, не создаёт стресса растениям, щадит наших друзей – хищных насекомых, безвреден для нас и разлагается на простые вещества через два дня – можно применять по урожаю!

А теперь поделюсь, как им пользоваться.
1. Акарин – спиртовая вытяжка из почвенного грибка стрептомицеса. Это она хранится – в темноте и прохладе – 2 года. Но рабочий водный раствор для опрыскивания хранится не больше часа! После этого теряет эффективность. Развели – применяйте сразу!
2. Главное – попасть на вредителя или смочить лист, которым он питается. В листья акарин не впитывается – препарат контактно-кишечный! Посему – добавьте прилипатель: ложку стирального порошка или шампуня на ведро. Эффект увеличится на 15-20%. Отсюда же – второй момент: сорняки мешают распылять препарат. Если много сорняков – не ждите хорошего эффекта. И наконец – тля. Она сидит внутри закрученных листьев. Поэтому не допускайте закручивания листа – обрабатывайте при первом появлении вредителя! А если опоздали – сначала обрежьте скрученные побеги до здорового листа.
3. Многие химические яды теряют эффективность на жаре. Акарин – наоборот: чем жарче, тем эффективнее.  – обратная сторона: если холоднее 18°С, эффект акарина резко падает! Брызгайте по пеклу!
4. Яд акарина – нервнопаралитический. Уже через
4 часа вредитель перестаёт питаться и больше уже не навредит. Но препарат может работать ещё 3-4 дня. Для этого нужно, чтобы он высох на листьях за полчаса. Главное правило: брызгайте в сухую жару и давайте минимум раствора – только смочить листья.
5. Акарин не убивает яйца вредителей. Это надо учитывать. Например, в прохладную весну у колорадского жука кладка бывает растянута на 3-4 недели, новые личинки появляются постоянно, и потребуется не одна, а две–три обработки. Посему лучше оборвать все кладки, а назавтра опрыснуть.
6. Если выпал дождь, препарат смоет с листьев, и новые вредители дохнуть уже не будут. Эффект резко снижается также от тумана и росы. По этой же причине нельзя поливать растения сутки после опрыскивания. Если мокро и сыро, придётся повторять обработку по необходимости! Впрочем, это справедливо для всех ядов.
7. Применение акарина детально и точно разработано. Дозы даны в инструкциях. Не нарушайте доз! Они рассчитаны на конкретного вредителя. Увеличите – будет перерасход препарата, и больше никакой пользы.
Вот дозы акарина
НА 1 ЛИТР ВОДЫ:
– колорадский жук, клещи – 2 мл;
– совки, листовёртки, плодожорки, пяденицы – 3 мл;
– белянка капустная и репная – 4 мл;
– тля – 6 мл на 1 л воды.
В теплице: от тли – 8 мл, трипсы – 10 мл, клещей – 1 мл 2-3 раза через 7-14 дней.
Против клещей достаточно одной обработки, против гусениц – две (через месяц), от жука – 2-3 раза через 10-14 дней.

Помните! При всей безвредности яд есть яд. Пчёлы в первые сутки после обработки могут погибнуть, если акарин попал в цветки, на которых они кормятся. Рыбки, дафнии и прочая водная живность также страдает от акарина – он не должен попадать в водоёмы! Отсюда правило: обрабатывайте точно и аккуратно, не брызгайте где попало!
Для людей и домашних животных акарин безвреден. Однако обработанный овощ можно будет есть только через 48 часов. Если препарат попал на кожу – надо просто смыть водой.
Последнее: акарин совместим с удобрениями, микроэлементами и стимуляторами. Вы можете сделать баковую смесь и одним опрыскиванием убить трёх зайцев: подкормить, усилить иммунитет и защитить растение. Именно такая стратегия – оптимальна.

Рубрику ведёт садовод-любитель с многолетним стажем Татьяна Валентиновна Мячина. Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Вершки-корешки»), задать по телефону 600-871 или отправить по электронной почте: gazeta@itrtc.ru.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.