Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Кадастровая стоимость от А до Я

-----
Кадастровая стоимость от А до Я

Кадастровая стоимость рождает много вопросов у землевладельцев: «Что делать, если сумма налога возрастает? Как быть, если кадастровая стоимость выше, чем у соседа? Как она влияет на налоги, на цену выкупа земли у государства, на арендную плату? Как вообще рассчитывается и возможно ли её изменить, пересмотреть или оспорить?».
На эти и другие вопросы ответит директор Кадастровой палаты по Оренбургской области Михаил Чабаненко.

Из чего складывается земельный налог?

Кадастровая стоимость – это величина, рассчитанная в результате государственной кадастровой оценки земли и отражающая ценность земельного участка.

При её вычислении учитываются многие факторы. К примеру, для земель населённых пунктов важны местоположение (в центре либо на окраине), вид использования (строительство жилого дома, ведение дачного хозяйства и т.п.), транспортная доступность, инфраструктура и др. Для земель сельскохозяйственного назначения – качество почвы, удалённость от пунктов сбыта сельхозпродукции и иные. Из них, собственно, и складывается значение кадастровой стоимости.
Массовая оценка земель проводится не реже чем раз в пять лет. Инициирует её правительство региона, а сама процедура и расчёты осуществляются независимыми оценщиками, в результате чего определяется стоимость либо конкретных земельных участков, либо одного квадратного метра земли (удельный показатель).
Результаты оценки утверждаются региональными правительственными актами, которыми, в свою очередь, руководствуется Кадастровая палата для внесения сведений в кадастр.
При отсутствии в акте правительства кадастровой стоимости конкретного участка, а также в случаях изменения категории, вида разрешенного использования или площади участка Кадастровая палата осуществляет её расчёт путём умножения утверждённого удельного показателя на площадь участка.
Кадастровая стоимость – это основной показатель для земельного налога, так как он рассчитывается в процентах от указанной стоимости.
В спорных случаях о размере стоимости или её несоответствии рыночной ситуации, при некорректном расчёте налогов или иных ценовых показателей и пр. законодательством предусмотрен пересмотр кадастровой стоимости.

Цену земли можно оспорить
Как известно, использование земли в Российской Федерации является платным – земельный налог, аренда, выкуп, – и всё это рассчитывается на основе кадастровой стоимости.
Размеры таких платежей не всегда устраивают собственников или пользователей земли. Законодатель это предусмотрел и определил возможные способы пересмотра кадастровой стоимости.
Первый и наиболее распространённый – разбирательство в суде. Здесь необходимо отметить, что судебным порядком могут воспользоваться только собственники или арендаторы с правом последующего выкупа земли.
Граждане также могут обратиться в комиссию при Управлении Росреестра по Оренбургской области. Срок рассмотрения заявления в комиссии составляет один месяц, и в этом её явное преимущество.
В состав комиссии входит ряд компетентных органов, в частности орган исполнительной власти области, Кадастровая палата, а также саморегулируемые организации оценщиков.
Важно, что воспользоваться правом пересмотра кадастровой стоимости в комиссии могут как правообладатели земельного участка, так и заинтересованные лица, чьи права затрагивает существующий размер такой стоимости.
Для юридических лиц обращение в комиссию является обязательным, и, по статистике, большинство вопросов разрешаются там без последующих судебных тяжб.
Основание для пересмотра результатов оценки в комиссии или суде – недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости, или желание установить кадастровую стоимость, равную рыночной.
Можно ещё оспорить в суде акт органа власти об утверждении результатов оценки земель, но только в течение трёх месяцев с момента его издания.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.