Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Больше деревьев, меньше мусора

-----
Больше деревьев, меньше мусора Больше деревьев, меньше мусора Больше деревьев, меньше мусора Больше деревьев, меньше мусора Больше деревьев, меньше мусора

Елена Шкатова

В Оренбурге прошли массовые субботники. Горожане приводили в порядок парки, придомовые территории, скверы, дворовые площадки.

В общегородском субботнике приняли участие более 45 тысяч человек: трудовые коллективы предприятий и организаций различных форм собственности, представители общественных организаций, учреждений образования, пенсионеры, студенты и школьники.
– Если проехать по городу, результат налицо: собрано очень много мусора, опавшей листвы, покрашены лавочки, малые архитектурные формы. Конечно, за один субботник все проблемы не решить, по-этому мы объявили три субботника. Администрация города и Оренбургский городской Совет вышли на уборку города в полном составе и не в одну точку: отраслевые подразделения администрации распределили по городу, – рассказал Глава города Дмитрий Кулагин. – Благодарю всех оренбуржцев, принявших активное участие в благоустройстве и озеленении областного центра. Впереди ещё много работы, но общими усилиями мы сделаем Оренбург чистым и красивым.
В пятницу утром в парке им. Л.А. Гуськова на проспекте Победы собрались дети войны и члены районных советов ветеранов. Дружной весёлой толпой, напевая песни, они выполнили довольно большой объём работ: собрали прошлогоднюю листву и мусор, посадили яблони и сосны, покрасили бордюры, скамейки, обкопали деревья.
Инициативу управления по социальной политике администрации города провести субботник в парке им. Л.А. Гуськова поддержали сотрудники компании «МТС» и администрация Северного округа Оренбурга.
– Я благодарю всех, кто откликнулся на призыв выйти на субботник, сделать наш город ещё краше и чище. Сегодня мы посадили 30 молодых яблонь, и, надеюсь, когда-то это место превратится в прекрасный яблоневый сад, – сказала начальник управления по социальной политике Светлана Золотухина.
– Мы всегда участвуем в подобных мероприятиях. Ежегодно обращаемся в администрацию с предложением своей помощи. В прошлом году мы посадили тополь Победы – саженец знаменитого сталинградского тополя. В этом году нам предложили присоединиться к уборке в этом парке, что мы с удовольствием и сделали, – рассказал директор Оренбургского филиала «МТС» Егор Фесюк.
Депутаты Оренбургского городского Совета совместно с ветеранскими общественными организациями и Счётной палатой города Оренбурга провели весеннюю уборку в сквере, названном в честь героев-оренбуржцев Лебедева и Сираева.
– Наша фракция «Единая Россия» шефствует над этим сквером третий год. Мы не просто каждую весну и осень очищаем его от мусора, но и сажаем здесь деревья. В этом году сквер станет комфортнее для горожан. В рамках исполнения наказов избирателей здесь планируется целый комплекс работ. Средства на благоустройство выделены в рамках наказов избирателей, 11 миллионов рублей – сумма не очень большая, но на первом этапе она позволит облагородить территорию, сделать дорожки, организовать полив газонов. В дальнейшем реконструкция продолжится. Так как это парк памяти героев, делать его развлекательным не планируется. Это по-прежнему будет место для спокойного отдыха горожан и прогулок с детьми, – рассказала председатель городского Совета Ольга Березнева.
– Этот сквер – знаковое место для оренбуржцев, побывавших в горячих точках, и всех, кто стоит на защите Отечества. Наши оренбургские ребята, десантники Лебедев и Сираев, геройски погибли в Чечне при исполнении воинского долга. В честь них назван этот сквер. Поэтому мы не могли остаться в стороне от этой акции. Здесь сегодня работают ветераны Союза десантников Оренбуржья, Союза ветеранов Афганистана и другие наши активисты, – отметил директор Центра поддержки инвалидов и ветеранов боевых действий «Содружество» Владимир Банников.
По традиции на весеннюю уборку всем коллективом вышли представители Счётной палаты Оренбурга.
– Город – наш общий дом, и очень важно заботиться о его чистоте. Радостно видеть, как весной улицы Оренбурга становятся зеленее и красивее. Тем более приятно самим внести свой вклад в это доброе дело, – подчеркнула председатель Счётной палаты
Татьяна Перова.
На общегородской субботник в Северном округе вышло более 14 тысяч человек, представители более 1000 предприятий Дзержинского и Промышленного районов.
Было ликвидировано три стихийные свалки, проведена очистка пяти лесополос, посажено более 350 деревьев. На городскую свалку сделано 194 рейса по вывозу мусора.
В Южном округе в субботнике приняли участие более 30 тысяч человек, представители более 2000 предприятий и организаций Ленинского и Центрального районов.
Было ликвидировано 17 стихийных свалок, очищено от мусора девять лесополос, посажено 1950 деревьев, 1645 из них – в питомнике декоративных культур на Илекском шоссе, и 1750 единиц кустарника, 1600 из них – в питомнике декоративных культур. Сделано 205 рейсов по вывозу мусора на городскую свалку.
Работы по уборке областного центра продолжились и на следующий день. Трудовые десанты отраслевых подразделений администрации города убирали стихийные свалки, очищали территории от мусора.
Депутаты городского Совета совместно со Счётной палатой города и сотрудниками Оренбургского гелиевого завода не только высадили аллею из 10 деревьев и 30 саженцев декоративного кустарника в областном госпитале ветеранов войн, но и помогли очистить территорию от мусора.
– Уже традиционно в преддверии Дня Победы мы наводим порядок на территории областного госпиталя ветеранов войн и высаживаем здесь деревья. Саженцы, которые мы посадили в прошлом году, хорошо пережили зиму. Сегодня мы добавили к ним новые, – сказала председатель городского Совета Ольга Березнева.
Саженцы каштанов, рябины и спиреи были приобретены на средства из фонда фракции «Единая Россия» в городском Совете. Молодые деревья в будущем станут настоящим украшением аллеи.
– Мы регулярно проводим субботники в округе. Сегодня вместе с нами здесь работают 15 представителей совета учёных специалистов гелиевого завода. Госпиталь – это учреждение, которое нуждается в особом внимании. Особенно важно в том числе обеспечить здесь чистоту и благоустройство, – подчеркнул депутат Сергей Молчанов.
Главный врач госпиталя Владимир Сукач отметил, что именно растений, зелени не хватало во дворе госпиталя. Проведённый субботник помог это исправить.
– В прошлом году благодаря помощи депутатов мы обустроили для наших пациентов прогулочную зону: была сделана пешеходная дорожка. Этой весной работа по благоустройству участка продолжилась, и сейчас мы видим полноценную аллею, на которой уже больше 50 зелёных насаждений, – сказал Владимир Сукач.
Владимир Михайлович поблагодарил оренбургских депутатов за постоянное внимание и помощь госпиталю и вручил председателю городского Совета Ольге Березневой Благодарственное письмо.
Участвовать в весенней уборке и озеленении родного города депутаты продолжат на территории своих избирательных округов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.