Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 30 от 24 апреля 2019

Больше деревьев, меньше мусора
-----

Елена Шкатова

В Оренбурге прошли массовые субботники. Горожане приводили в порядок парки, придомовые территории, скверы, дворовые площадки.

Спасению жизни - ДА!
-----

Ярослав Родин

Депутаты городского Совета поддержали Национальный день донора крови.

Нацпроект в действии
+++++

Константин Копылов

Ремонтная дорожная кампания 2017 – 2018 годов в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» стала одной из самых масштабных за последнее время. Не менее масштабной она будет и в этом году. О некоторых нюансах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – в нашем материале.

Маршрут к саду
+++++

Константин Копылов

Объезд садовых массивов специальной транспортной комиссией проводится ежегодно накануне пуска дачных маршрутов, наступающий дачный сезон тоже не стал исключением. По предварительному прогнозу, автобусные маршруты планируют запустить 30 апреля.

Концерт для Мацуева с оркестром
-----

Дина Елманова

«Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». После этих слов даже нечего добавить, ибо название фестиваля говорит само за себя. За девять лет существования он превратился в настоящий бренд культурного Оренбуржья. А в этом году, перед своим юбилеем, он ещё больше расширил не только свою географию, но и технические возможности до ведения онлайн-трансляций в 12 муниципалитетах. 

Почётное звание
+++++

Ярослав Родин

Игорь Шепель поздравил руководителя ансамбля «Жемчужинка» Ольгу Морозову с присвоением почётного звания.

"Николаевская" улица Евразии
+++++

Дина Елманова

30-я по счёту «Николаевская» отгремела в Оренбурге. Фестиваль, который объединяет вокалистов, танцоров, мастеров живого выступления и журналистов, собрал несколько сотен студентов Евразии. Праздник творчества позволил им ближе познакомиться с историческим центром Оренбурга и ненадолго отвлечься от учебников и лекций. Как Год театра вписался в канву «Николаевской» и почему так велик интерес к народному творчеству среди студентов – всё это удалось выяснить корреспонденту «ВО».

Волонтёры культуры
-----

Кира Каштанова

Оренбург – город с многовековыми крепкими культурными традициями. Всё это культурно-историческое наследие требует не только сохранения, но и особой заботы. Поэтому управление по культуре и искусству администрации города Оренбурга обратилось к Совету женщин города Оренбурга под руководством Лидии Калининой с предложением стать активным участником реализации национального проекта «Культура». 

Стратегия банковского сектора
+++++

Константин Копылов

Итоги работы за прошлый год подвели в управлении Центрального банка по Оренбургской области. Участие в совещании приняли представители власти, банковских институтов и микрофинансовых организаций. Также мероприятие посетил начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов.

"Дом для банка"
-----

В Москве работает выставка «Дом для банка», один из экспонатов которой посвящён зданию Отделения по Оренбургской области Банка России на улице Ленинской. 

Удержать неудержимое
-----

Дина Елманова

Соседи знаменитого учёного Томаса Эдисона дико возмущались: «Вы – гениальный ум, а не можете наладить калитку в вашем саду! Её слишком тяжело открывать!». На что учёный со всей флегматичностью отвечал: «Ничего подобного! Она подсоединена к домашнему водопроводу. Каждый мой гость, открывая калитку, вкачивает в бак 20 литров воды». Правдива ли эта история или не совсем, мы уже не узнаем. Зато сам Томас Эдисон, вероятно, и не подозревал, что стал участником своеобразного эксперимента по системе «умного дома». Сегодня одна часть населения Земли готова тратить безумные деньги, чтобы ввести подобную «панацею от переплаты» в своём доме. Другая – присматривается, но экспериментировать всерьёз боится. Как же беречь бесценные природные ресурсы и при этом оставаться в выигрыше? 

Светлое Христово Воскресение
+++++

Константин Копылов

В Русской православной церкви подходит к концу подготовка к центральному событию всего христианского мира – Пасхе (Воскресение Иисуса Христа). Этот праздник не является однодневным и растягивается более чем на месяц. Как правильно православным отмечать Пасху, корреспонденту «ВО» рассказал проректор по учебной работе Оренбургской духовной семинарии отец Алексей (Колыванов).

Правила здорового разговения
+++++

Елена Шкатова

Подходит к завершению Великий пост, который продолжался 48 дней – с 11 марта по 27 апреля. 

Силачи на помосте
+++++

Константин Копылов

В Оренбурге завершился Х открытый городской турнир по гиревому спорту памяти Олега и Юрия Бахчеевых. Его участниками стали более 130 спортсменов из 14 команд Оренбурга и районов области.

Битва рукопашцев
+++++

Константин Копылов

Открытый чемпионат города Оренбурга по армейскому рукопашному бою, посвящённый памяти младшего лейтенанта полиции Евгения Никулина, прошёл в СК «Урал».

Первые поселенцы города
+++++

Константин Копылов

Продолжая серию публикаций, посвящённых 276-й годовщине со дня основания Оренбурга, мы расскажем о первых горожанах Оренбурга. В этом нам помогли сотрудники и экспонаты Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.