Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 38 от 17 сентября 2014

Губернатора выбрали
+----

Павел Сергеев

В минувшее воскресенье оренбуржцы приняли участие в выборах губернатора области. Наибольшую активность проявили сельские и пригородные поселения областного центра. Юрий Берг получил более 80 процентов голосов пришедших на выборы избирателей.

Кадетский корпус сменил статус
+++++

Константин Копылов

Начало нового учебного года для Оренбургского кадетского корпуса имени Неплюева на этот раз стало символичным. За год до своего юбилея училище поменяло статус муниципального на региональное.

Люди ядерного века
-----

Людмила Ковалёва

Им выпала судьба особого риска. Приняв участие в ядерных испытаниях, долгое время они не могли рассказать об этом даже родным. Сегодня ветераны учений в Тоцком, Семипалатинске и на Новой земле встречаются со школьниками, чтобы донести до них всю правду о тех днях. Одна из таких встреч состоялась в оренбургской гимназии №3.

Народ хочет знать
-----

Павел Авинов

Имена и компании «горе–копателей», которые вскрывают асфальт и не восстанавливают его, нужно обнародовать в СМИ, а затем строго штрафовать. Работу общественного транспорта в вечерние часы, включая частных перевозчиков, будут строже контролировать. Эти и другие темы затронул Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, отвечая на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио». 

Тепло в дома оренбуржцев  придёт вовремя
-----

Константин Копылов

Жилой фонд города на 95 процентов готов к зиме, на 100 процентов подготовлены учреждения образования, культуры, социально значимые объекты. 83 процента – готовность учреждений здравоохранения, но до 25 сентября и здесь отставание должно быть преодолено. Эти данные были озвучены на очередном заседании городского штаба по теплу с участием ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, учреждений социальной сферы.

Краснохолм отметил День рождения
+++++

Константин Копылов

Жители села – люди особого склада: если работают, то с полной отдачей, а если гуляют, то с размахом. Вот и в Краснохолме День села отметили по-особому. На площади у Дома культуры был организован концерт, развернулась ярмарка местных производителей, экспозиции из цветов. Под весёлую концертную программу жители пробовали приготовленные угощения. Замечательный праздник, собравший большое количество взрослых и детей, действительно свидетельствует о давней, интересной истории села и его трудолюбивых жителях.

102 новоселья сразу
-----

Павел Авинов

В новенькие просторные квартиры переселяются жильцы из 35 аварийных домов областного центра. Все они будут жить в трёхэтажных домах, возведённых по специальному проекту в Зауральной части города. 

Маленькая радость в каждом дворе
-----

Кристина Нечаева

В рамках городской программы «Двор» открыта очередная благоустроенная площадка. Такой подарок получили маленькие жители дома на ул. Театральной, 13/1.

Праздник для соседей
-----

Светлана Рычина, Асия Агайдарова

11 сентября маленькие жители домов на улице Брестской потренировали меткость с помощью дротиков, определили самый быстрый игрушечный автомобиль, ответили на каверзные вопросы викторины… А их родители, бабушки и дедушки в это время аплодировали музыкантам на сцене. Для всего этого был прекрасный повод – День микрорайона. 

Наши победили
+++++

Ангел на оренбургской многоэтажке стал победителем реалити-шоу

Пупсики в гробах
+++--

Татьяна Смирнова

Нужны ли детям страшные игрушки?

«Газпром нефть Оренбург» испытывает новые материалы при строительстве трубопроводов
-----

«Газпром нефть Оренбург» последовательно реализует мероприятия по обеспечению целостности и надежности трубопроводов. В рамках программы по внедрению новых технологий на предприятии проводят опытно-промысловые испытания современных материалов при строительстве трубопроводов. 

«Сестра» малины – ежевика
-----

Многие пробовали ежевику, купленную в магазине. Вид блестящих ягод привлекает, однако вскоре наступает разочарование от слишком кислого вкуса. А объясняется всё просто: ягоду собирают на стадии твёрдой зрелости, чтобы она могла перенести транспортировку без потери товарного вида. Замороженная ежевика также не отличается хорошим вкусом и ароматом. Так какую ягоду брать? Ответ один: посадить эту культуру на своём участке и наслаждаться собственным урожаем. 

Вопросы с выставки
-----

«Для чего опрыскивают деревья мочевиной (карбамидом)?»

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.