Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Пупсики в гробах

+++--
Пупсики в гробах

Татьяна Смирнова

Нужны ли детям страшные игрушки?

«Я не шучу: видела в продаже куклу в гробу, – уверяла коллега в пятницу. – Причём дочка так просила купить…». Звучало это дико, так что на выходных мы отправились в упомянутый ТК – посмотреть на крамольную куклу. И действительно: в одном из отделов игрушечная покойница таки нашлась, оказавшись «вампиршей Дракулаурой». Клыки, синеватое лицо с чёрными губами, чёрный же гроб – всё, как положено.
– Последняя осталась, – комментирует продавец Наталья. – Это же «Монстр Хай»! Очень хорошо берут этих кукол. А мы что? Есть спрос – будет и предложение. Так что мы их постоянно заказываем.

Скелита и подружки
Популярный детский сериал «Школа монстров» (MonsterHigh) успел завоевать сердца подростков и вызвать родительский гнев по всему миру. Ещё больший ажиотаж вызвала одноимённая серия игрушек–персонажей сериала.
При знакомстве с основной линейкой кукол «Монстр Хай» понимаешь, что «вампирша Дракулаура» среди них – далеко не самая эпатажная дама. Как вам, к примеру, Скелита Калаверас – «мексиканка, ратующая за сохранение народных традиций»? Её лицо не просто раскрашено в виде черепа – под одеждой она действительно скелет… Или Вебарелла Спайдер — шестирукая девушка-паук?.. В линейке есть также кукла-зомби Гулия Йелпс, приведение Скара Скримс – девушка-баньши, «добрая предвестница смерти» с белыми глазами и зелёными губами, умеющая пронзительно орать, и многие другие, не менее колоритные, героини.
В общем, на смену Барби и Кену пришли упыри, оборотни, мертвецы, гробы и сменные конечности. Школьницы от 8 до 15 лет буквально бредят «монстриками» – ведут посвящённые им форумы и блоги, снимают многочисленные видео, в которых показывают свои коллекции мёртвых принцесс.
Видеохостинги пестрят роликами с одинаковым названием «Как выпросить MonsterHigh у родителей». И правда – как? Очень просто: девочки советуют каждый день записывать на листке бумаги свои «добрые дела» (уборку в комнате, мытьё посуды и другую помощь маме), а затем обращаться к родителям с этим списком и просьбой о вожделенной кукле.

Старая школа
Получается, детский мир захвачен игрушечными чудовищами? Не будем спешить с выводами. Если вдуматься, то страшные игрушки – отнюдь не новинка. Они издавна существовали во всех культурах, в том числе и в русской народной традиции. Наши резные деревянные фигурки и игрушки из глины – дымковские, филимоновские и т.д. – изображали грозных животных (медведя, волка, льва), сказочных, фантастических чудовищ (Змея Горыныча, Тяни-Толкая), злобных сказочных персонажей (Кощея Бессмертного, Бабу Ягу). Их создавали для того, чтобы помочь ребёнку избавиться от страха.
– В те времена, как и сейчас, дети знали, что в сказках добро обязательно побеждает. Следовательно, любого злодея можно победить, – поясняет частный детский психолог Людмила Репина. –Малыш усваивает это и может сам придумывать варианты борьбы с чудовищем. Побеждая его в игре, он побеждает свои страхи. Поэтому страшные игрушки ребёнку не вредны, а даже необходимы – по крайней мере, игрушки «старой школы».

Маркетологи путают карты
Но здесь есть одна загвоздка: всё-таки традиционные игрушки отличаются от ультрасовременных. Психологи утверждают: нынешние страшные куклы вызывают эффект абсолютно противоположный, чем тот, ради которого мастерили игрушки в старину.
Всмотритесь: изображения Кощея и Змея Горыныча – нарочито «игрушечные», не обогащённые реалистичными деталями. Такие игрушки служат лишь символом персонажа, всё остальное должен додумать ребёнок.
А вот современные «монстры» не только очень эффектны, но и максимально детализированы: к ним прилагается макияж, костюм, вся необходимая атрибутика и даже их оружие – функционально. Такой реализм делает игрушку очень желанной для детей. Но, с другой стороны, отнюдь не делает её полезной: её красивый внешний вид, технологичность и многофункциональность способны только запутать ребёнка.
– Если раньше ребенок точно мог определить, какие персонажи являются злыми, а какие – добрыми, то современный рынок окончательно перепутал все карты, – отмечает психолог Центра игры и игрушки Московского городского психолого-педагогического университета Александра Романова. – Разве можно с уверенностью сказать, что такие персонажи, как Человек-Паук, Бэтмен, Шрек, являются добрыми персонажами? Если судить по их внешнему виду, то вряд ли. Тем не менее сейчас многие положительные герои также учат детей агрессивности, ведь они тоже дерутся, делают другим людям больно. В итоге мы получаем один агрессивный образ в виде положительного героя и практически такой же образ только в роли отрицательного персонажа.
… Магазинные полки ломятся от обилия игрушек с вызывающей раскраской, роботов, мутантов, вампиров, фигурок «суперзлодеев». И уже настоящей проблемой стало найти машинку или солдатика, лишённых агрессивной реалистичности, – то есть по-настоящему детских.
Усложняя внешний образ игрушки, маркетологи забывают о самом главном: о том, что за ней стоит. Все мы помним о многогранности традиционных сказочных злодеев – Бабы Яги или Кощея Бессмертного. Но есть ли такая богатая история, такой содержательный внутренний мир, интересный характер у куколок MonsterHigh и других современных кумиров наших детей? Если не принимать в расчёт синтетические истории и довольно беглые «аннотации» к куклам, то – фактически нет.

Смерть – это прикольно?
И ещё один щекотливый момент. У кукол по имени Скелита, Дракулаура, Скара и Гулия есть одна общая особенность: они… мёртвые. Даже представить трудно, что в 70-х годах прошлого века стали бы выпускать кукол в виде Панночки из «Вия». Панночка, ожившая покойница с голубыми щеками, алыми губами и «аксессуаром» в виде летающего гроба, долгие десятилетия навевала ужас не только на детей, но и на взрослых. А вот современным школьницам абсолютно тот же образ кажется очень привлекательным. Настолько, что хочется постоянно иметь его перед глазами в виде куклы. И, пожалуй, примерить такой образ на себя.
Впрочем, что удивляться, если узоры в виде черепков и скелетиков стали уже традиционными для подростковой и даже детской одежды.
– Современная мода диктует нам ироничное отношение ко всему, в том числе и к смерти, – считает Людмила Репина. – Мы так часто видим изображение черепа на молодёжных футболках, татуировках, всевозможных постерах и афишах, а теперь ещё и в детских игрушках, что перестали считать смерть каким-то страшным и серьёзным событием. Это что-то забавное, то, что не случится по-настоящему и чего не стоит бояться. Причины суицида среди подростков следует искать именно в таком мировоззрении. Жизнь ими воспринимается как что-то скучное, досадное и жестокое, а смерть – как интересное, долгожданное и «прикольное» избавлени.

Комментарии
10 октября 2014 г.
Имя: Лиза
Вы хоть пишите правду!Те куклы наверное поделки.вы хоть мультик смотрели.. Там учат быть открытыми ,дружить с теми которые совсем не похож на тебя!!!!
Ответить
27 июля 2015 г.
Имя: Татьяна
Единственное, с чем согласна, что у детей путается образ добра и зла, но, с другой стороны, может благодаря таким игрушкам они будут избавлены от стереотипов "добро" "зло", (которые достаточно натянуты, но мы уже от них не избавимся), а будут смотреть глубже. Агрессии, мне кажется, в этих игрушках нет. Они выступают как добрые персонажи, и если дерутся, то оправдано (сколько раз лупили добрые наши герои змея горыныча и подло обманывали бабу ягу?). Тот же фильм "Мелифисента", он же объясняет почему ведьма злая и дети это понимают и переживаю за неё, учась разбираться, прежде чем осуждать. А поняв, можно и прийти к компромиссу.
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.