Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 5 от 22 января 2020

Крещенские купания
+++++

Константин Копылов

В ночь на 19 января по древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, многие верующие, независимо от погодных условий, купаются в купелях и водоёмах. Не обходит стороной эта традиция и наш город. Сотни оренбуржцев посетили купели. А в ночь с 18-го на 19-е во всех храмах и приходах Оренбурга прошли торжественные литургии.

Зеркало эпохи
-----

Всероссийская перепись населения 2020 года пройдёт в октябре, а в труднодоступных районах страны начнётся уже в апреле. Рассказываем, в какое время проводились переписи населения в Российской империи и СССР, в каком году к работе переписчиков подключили отечественные ЭВМ и почему о переписи пели советские панки.

«Земский учитель»
+++++

Константин Копылов

В Оренбуржье начался приём заявок на участие в программе «Земский учитель». О нюансах её реализации, а также о проблеме дефицита учительских кадров корреспонденту «ВО» рассказал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Терапия с гривой
-----

Елена Шкатова

В рамках социального партнёрства управление по социальной политике и конно-спортивный клуб «Дубровский» пригласили на экскурсию молодых оренбуржцев с ограниченными возможностями здоровья.

Счастливое долголетие
-----

Елена Шкатова

В областном центре в пансионате «Марсово поле» приступили к реализации грантового проекта «Счастливое долголетие», который направлен на повышение качества жизни граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

Инновации и качество услуг
-----

Константин Копылов

В компании «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал») состоялось торжественное открытие нового центра обслуживания клиентов. 

Звонок на экзамен
-----

Ксения Колесникова

У выпускников 11-х классов остаётся меньше двух недель, чтобы определиться с экзаменами по выбору. Как сообщает «Российская газета», после 1 февраля Рособрнадзор прекращает приём заявлений на участие в ЕГЭ. Какие предметы в топе популярности? Что лучше – профильная или базовая математика? Почему стало сложнее выбирать между физикой и информатикой?

На лыжах к победе
-----

Дина Елманова

В Оренбурге прошёл традиционный забег на лыжах: школьники и ветераны спорта стали участниками чемпионата и первенства города, где разыгрывались призы фракции «Единая Россия»в городском Совете. Трасса Качкарского Мара, принимающего состязания, за считанные минуты словно раскалилась от наплыва спортсменов.

Десятка лучших
+++++

Константин Копылов

В Оренбурге прошли всероссийские соревнования «ТОП-10» по настольному теннису. Участие в турнире приняли представители всех регионов страны до 12 и 13 лет. 

Детская лига дзюдо
+++++

Константин Копылов

В СКК «Оренбуржье» прошло открытое первенство Оренбургской области по дзюдо среди юношей и девушек 2006 – 2007 и 2008 – 2009 г.р. на призы УМВД России по Оренбургской области.

Твёрдый характер, нежная душа
-----

Елена Шкатова

25 января – день, у которого есть имя. В этот день поздравления принимают все, кто носит прекрасное имя Татьяна, а ещё студенты, грызущие в данный момент гранит науки.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.