Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 73 от 16 сентября 2020

Выборы-2020
+++++

Константин Копылов

В Оренбурге, как и по всему региону, 13 сентября прошёл единый день голосования. Оренбуржцы выбирали новый состав Оренбургского городского Совета.

Новая магистраль
-----

Альбина Салихова

В областном центре завершаются ремонтные работы на магистралях, вошедших в 2020 году в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – проспекте Братьев Коростелёвых и улице Цвиллинга.

Масштабная реконструкция
-----

Дарья Карпенко

Парк железнодорожников, благоустраиваемый по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», на глазах горожан претерпевает значительные изменения. Масштабное благоустройство одной из старейших городских территорий для отдыха завершится к 1 ноября.

Третий урожай
+++++

В сёлах Оренбурга полным ходом идёт уборка урожая. С раннего утра на полях собирают и фасуют баклажаны, перец, томаты, кабачки. Каждый вечер тонны свежих овощей отправляются из Городища в магазины Оренбурга, области и соседних регионов.

В режиме повышенной готовности
+++++

Константин Копылов

На встрече с представителями СМИ генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский рассказал о работе предприятия в период пандемии. Несмотря на сложные условия работы, «Росводоканал Оренбург» выдержал все производственные показатели.

Есть такая служба
+++++

Константин Копылов

Свой профессиональный праздник сотрудники Роспотребнадзора отмечают 15 сентября. Дата празднования связана с днём образования санитарно-эпидемиологической службы в 1922 году. О том, как работает ведомство в современных условиях, корреспонденту «ВО» рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, главный государственный санитарный врач по Оренбургской области Наталья Вяльцина.

Качели и смех детворы
+++++

Константин Копылов

В Оренбурге впервые благоустроили детскую площадку на территории садового общества. Как рассказывают садоводы, проживающие в ТСН «Строитель», место отдыха для детей они соорудили своими силами. Причём никого не принуждали – участвовали только добровольцы и энтузиасты. 

Виноградарь из Городища
+++++

Константин Копылов

Виноград в Оренбуржье выращивают многие, но так, чтобы на протяжении многих лет и чтобы одновременно на участке росло более 70 сортов, – вряд ли кто-нибудь, кроме Евгения Зимова. О том, каких затрат требует занятие и каков результат, мы поговорили с Евгением Алексеевичем на открытии детской площадки в ТСН «Строитель».

Новые истории театра кукол
+++++

Дина Елманова

Театры возвращаются на подмостки после затянувшегося перерыва. Несмотря на все опасения, сезон открывается в срок, в октябре – месяце, который стал самым любимым для всех любителей оренбургских театров. Все артисты уже соскучились по зрителям, выступлениям и той особой атмосфере, которая воцаряется на спектаклях. Каждый коллектив подготовил премьеру, и даже не одну.

Есть работа – была бы охота
+++++

Константин Копылов

В ходе онлайн-брифинга министр труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова проанализировала ситуацию на рынке труда и рассказала о мерах, направленных на снижение уровня безработицы.

Уроки виртуальных боёв
+++++

Дина Елманова

Совсем скоро в российских школах могут запустить новое направление дополнительного образования. Речь идёт о такой дисциплине, как киберспорт, или соревнования, проводимые командами с использованием компьютеров и других информационных технологий. 

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.