Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 21 от 18 марта 2020

Благодарность за работу
-----

Дарья Теряева

Работников оренбургской жилищно-коммунальной сферы поздравили с профессиональным праздником.

Поправки поддержали
+++++

Константин Копылов

По всей России прошли заседания региональных парламентов, где обсудили поправки в Конституцию. За поправки проголосовали все 85 региональных Законодательных Собраний, в том числе депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. 

Слаженный труд коллектива
-----

Екатерина Чеурина

В ООО «Оренбург Водоканал» состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню работников жилищно-коммунального хозяйства. С профессиональным праздником коллектив предприятия поздравили министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин, заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель, заместитель Главы города Оренбурга по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Татьяна Малышева, глава Южного округа Алексей Палагин. 

Хороший дворник – на вес золота
+++++

Константин Копылов

Каждый помнит эту установку ещё с детства: не будешь учиться – будешь дворником. Но, как показывает жизнь, дворниками далеко не всегда становятся двоечники. Наоборот, среди представителей этой чрезвычайно важной профессии немало интеллектуалов и интеллигентов, чья жизнь пошла не по тому пути. А почему именно дворники легли в основу образа главного неудачника? Возможно, и в этом занятии есть свои позитивные моменты? И вообще, мало ли ещё сколько непрестижных профессий на рынке труда – очевидно же, что в каждой из них хватает своих плюсов!

Тыл в детских ладонях
+++++

Елена Шкатова

В областном центре в Южном округе продолжается вручение юбилейных медалей к 75-летию Победы ветеранам Великой Отечественной войны.

Марафон по экологии
+++++

Елена Шкатова

В Оренбурге впервые состоялся городской экологический марафон «Навыки будущего».

«Любить – это знать...»
+++++

Елена Шкатова

С 12 по 13 марта в Оренбурге проходил масштабный научный форум – Десятые Большаковские чтения «Оренбургский край как историко-культурный феномен». 

«Далеко от войны»
+++++

Константин Копылов

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках патриотического воспитания молодёжи сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области и кадеты Оренбургского президентского кадетского училища открыли проект «Кадетский ориентир», посвящённый народной памяти и воинской славе победителей.

«Рациональный потребитель»
+++++

Константин Копылов

Всемирный день защиты прав потребителей ежегодно отмечается 15 марта. Корреспондент «ВО» в беседе с начальником отдела защиты прав потребителей администрации Южного округа Еленой Алтуховой узнал о планах проведения мероприятий в рамках этого дня в округе. А также в нашем материале мы подготовили обзор основных проблем, которые сейчас беспокоят потребителей.

Фронт в тылу
+++++

Константин Копылов

Оренбург, называвшийся в годы Великой Отечественной войны Чкаловом, оказался в глубоком тылу. Война не могла достать город снарядами самых дальнобойных своих орудий. Но сюда хлынули беженцы – женщины, дети, старики. В город были направлены десятки эвакуированных заводов, фабрик, учреждений.

Гвардейцы на татами
+++++

Константин Копылов

В областном центре на татами вышли бойцы Росгвардии. За звание лучших спортсмены боролись в рамках чемпионата Приволжского федерального округа войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо. Участниками турнира стали 20 команд из регионов ПФО.

Музейное дело
+++++

Дина Елманова

Создатель и хранитель государственного музея-заповедника А.С. Пушкина Александр Рязанов вновь посетил Оренбург. На этот раз с рабочим визитом – он стал участником выездного заседания президиума Международного совета музеев (ИКОМ), который прошёл в нашем городе. Александра Михайловича называют одним из организаторов пушкинского движения в России. Во многом благодаря ему страна получила ценные сведения о том, как проходило детство гения русской литературы. 

«Здесь думается иначе»
+++++

Дина Елманова

Свой 60-летний юбилей отметил Оренбургский музей изобразительных искусств. К слову, единственный в регионе. Начавший свой жизненный путь с выставки Лукиана Попова, небольшая галерея выросла в солидное учреждение культуры.

Спасительная эвакуация
+++++

Дина Елманова

Более 250 тысяч человек стали жителями Оренбуржья в годы войны. И это только официальные цифры. В государственном архиве затрудняются назвать точные данные. А между тем за эти четыре года область приняла рабочих, учителей, инженеров и многих других переселенцев. Оренбуржье стало вторым домом для семей Ростропович, Стругацких, приютило огромный коллектив Ленинградского малого театра оперы и балета и многих других. 

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.