Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 34 от 8 мая 2019

Память о подвиге
+++++

Елена Шкатова

В Оренбурге состоялся вечер памяти «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвящённый 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

"Это нужно живым"
+++++

Дина Елманова

Встречи учеников школ и кадетских училищ с теми, кто прошёл через жерло одной из самых жестоких войн за всю историю человечества, – одно из обязательных условий 9 Мая. Все они проходят, как правило, в выставочно-мемориальном комплексе «Салют, Победа!» в один из предшествующих дней. 

Первомай объединяющий
-----

Дина Елманова

Традиционную первомайскую демонстрацию запомнят как одну из самых многочисленных за последние годы: по предварительным подсчётам, участие в ней приняли около семи тысяч оренбуржцев. Трудовые коллективы, политические партии, студенты, молодёжь и пенсионеры – Первомай стал одним из тех праздников, который способен собрать представителей таких разных направлений деятельности и профессий.

Профессионалы и мастера
+++++

Константин Копылов

В день рождения областного центра, который наш город отметил 30 апреля, прошла традиционная церемония, в ходе которой чествовали победителей муниципального конкурса «Человек года». В числе награждённых – педагоги, врачи, спортсмены, работники ЖКХ и сельского хозяйства, а также представители других профессий.

Юбилейная малышка
++++-

Дина Елманова

Родители Марьяны Курьяковой и сами не могли предположить, что окажутся в самом центре внимания. Обычная семья (отец – сотрудник авиакомпании, мать – домохозяйка) на несколько дней стала инфоповодом не только для оренбургских, но и федеральных новостей. Их новорождённая дочь – 300-тысячный ребёнок, которого принял родильный дом ГКБ №2.

Безопасность и качество дорог
+++++

Константин Копылов

В Оренбуржье в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» построят первый в регионе надземный переход.

Ненавязчивые услуги
-----

Страховщики и их посредники не смогут навязывать клиентам дополнительные услуги, а при заключении договоров страхования обязаны будут убедиться, что клиент правильно понял все условия и согласился с ними. Эти и другие нормы заложены в базовых стандартах защиты прав потребителей страховых услуг и совершения страховщиками операций на финансовом рынке. Как сообщает «Российская газета», они вступили в силу 7 мая.

Новый номер
-----

Кредитные истории граждан и юрлиц дополняются новым показателем – уникальным идентификатором договора (сделки).

Героям посвящается
+++++

Константин Копылов

В ДКиС «Газовик» прошёл торжественный приём Главы города Оренбурга Дмитрия Кулагина ветеранов Великой Отечественной войны. Традиционное мероприятие посвящено 74-й годовщине Великой Победы.

Победный вальс
+++++

Дина Елманова

Грянула музыка – и сотни пар синхронно закружились по всему простору центральной улицы города. Ученики школ и гимназий, студенты колледжа и кадеты сразу двух прославленных училищ – всех-всех объединил танец, который исполняется вот уже пять лет в преддверии Дня Победы.

Турнир с традициями
+++++

Константин Копылов

Одним из крупных спортивных событий наступившей недели стал традиционный всероссийский турнир по вольной борьбе «Ковёр надежд». Участие в нём приняли 180 спортсменов из Тольятти, Актау, Актобе, Челябинска, Орска, Гая, Оренбурга, Бугуруслана, Илека и Башкортостана.

Мастера бокса на ринге
+++++

Константин Копылов

Первенство России по боксу стартовало в Оренбурге. Большие всероссийские соревнования проходят с 5 по 11 мая. Местом проведения стал СКК «Оренбуржье». Соревнования такого ранга проводятся в столице степного края в четвёртый раз. 

Призвание - хирург
+++++

Елена Шкатова

«Врач – это не профессия, это образ жизни. Это когда ты ушёл с работы домой, но всё равно остаёшься на ней». Заведующий кафедрой общей хирургии ОрГМА, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ Вячеслав Константинович Есипов 3 мая отметил юбилей – 75 лет.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.