Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 53 от 13 июля 2022

За любовь и верность
-----

В преддверии Дня семьи, любви и верности трём семейным парам из Оренбурга вручили медали и грамоты.

Оренбург преображается
-----

В Оренбурге активно ведутся работы по благоустройству общественных территорий. 11 июля глава Оренбурга Сергей Салмин совместно с депутатами Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Александром Куниловским и Еленой Афанасовой посетили сквер у ДК «ТРЗ» в Промышленном районе города.

Дорожный форум
-----

Дарья Ревкова

7 июля в Оренбурге стартовал двухдневный семинар Ассоциации строителей и поставщиков дорожного комплекса «АСДОР». Мероприятие было организовано администрацией областного центра совместно с Оренбургским государственным университетом. Тема первого дня – «Российские инновационные технологии и материалы для дорожного строительства».

Цветущий округ
-----

Дарья Ревкова

Организация работ по устройству цветников, клумб, газонов, посадке деревьев является одной из основных функций администрации Южного округа в рамках мероприятий по благоустройству. Озеленение территорий имеет огромное значение в жизни горожан и при этом оказывает огромное положительное влияние на окружающую среду. О ходе озеленительных работ в 2022 году рассказал глава Южного округа Владимир Решетов.

Школьные каникулы
-----

Константин Копылов

Летняя оздоровительная кампания в Оренбуржье в самом разгаре. О том, как она проходит, и о её главных трендах в ходе встречи с представителями СМИ рассказала министр социального развития Оренбургской области Елена Сладкова.

Со спортом по жизни
-----

Ольга Скуратова

Спорт укрепляет не только здоровье, но и дух, помогает сформировать сильный характер, учит побеждать и достигать поставленных целей во многих сферах жизни.

«Золото» за труд
-----

7 июля в актовом зале администрации города Оренбурга состоялась торжественная церемония вручения золотых знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» жителям.

Посол по особым поручениям
-----

Татьяна Судоргина

Уроженец Башкирии Карим Хакимов был человеком, чья не очень долгая, но чрезвычайно насыщенная событиями и яркая жизнь была тесно связана с Оренбуржьем.

Ветеран почтовой службы
-----

Константин Копылов

Ежегодно летом сотрудники Почты России отмечают свой профессиональный праздник. Конкретной даты у Дня российской почты нет, но официально установлено, что отмечается он во второе воскресенье июля. Корреспондент «ВО» накануне профессионального праздника встретился с участником Великой Отечественной войны Алексеем Савельевичем Козловым, который 16 лет отработал начальником отделения почтовой связи.

Дела питейные
-----

Какие напитки заменят уходящие с российского рынка бренды.

Аллея памяти
-----

В Оренбурге появится Аллея памяти военнослужащих, погибших при выполнении служебного долга в ходе спецоперации на Украине.

Чтобы не повторилось
-----

Ольга Скуратова

Оренбуржцы почтили память жертв политических репрессий. Памятное мероприятие состоялось 9 июля у мемориала памяти жертв политических репрессий в Зауральной роще.

«Человек мира»
+++++

Мария Чалкина родилась в 1983 году в Оренбурге. После окончания филологического факультета Оренбургского педуниверситета работает в прессе. Член областного литературного объединения имени В.И. Даля. Рассказы печатались в газетах «Оренбуржье», «Вечерний Оренбург». Автор книги «Там, где шумят ольхи».

Спортивный калейдоскоп
-----

В пятёрке сильнейших

Тяжелоатлет из Орска Кирилл Лабарев попал в пятёрку сильнейших на чемпионате России.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.