Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 5 от 27 января 2021

Городская лыжня
-----

Константин Копылов

Экопарк «Качкарский Мар» в минувшие выходные стал местом притяжения всех любителей лыж. Здесь прошёл чемпионат и первенство города Оренбурга по лыжным гонкам на призы фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете.

Праздник на льду
-----

Елена Шкатова

В Оренбурге 25 января уже в девятый раз состоялась общегородская акция «Вечер на коньках».

Самые ответственные
-----

Константин Копылов

В областном центре прошла церемония награждения победителей конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Среди награждённых – ведущие предприятия нашего региона – ПО «Стрела», ООО «Газпром добыча Оренбург», АО «Оренбургские минералы» и ряд других.

Первое заседание, новый состав
-----

Елена Шкатова

В областном центре состоялось первое в этом году заседание Молодёжной палаты города Оренбурга третьего созыва.

Памятный знак
-----

Мероприятие по открытию памятного знака почётному гражданину Виктору Бондаренко прошло у дома №17д на улице Челюскинцев, где проживал профессор, доктор технических наук, бывший ректор Оренбургского государственного университета.

Мошенники не дремлют
-----

Константин Копылов

В прошлом году число киберпреступлений в нашем регионе превысило пять тысяч, это больше, чем в 2019 году. В сравнении с показателями субъектов Приволжского федерального округа Оренбуржье находится на первом месте по раскрываемости, в сравнении со всеми другими субъектами Российской Федерации – на 18-м. Понять, что вы столкнулись с мошенниками, становится всё сложнее. Схемы аферистов выглядят очень реалистично. О том, какие способы обмана используют преступники, а также как этого избежать, читателям «ВО» рассказывает оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области капитан полиции Олег Нагорнов.

Итоги и планы
-----

Елена Шкатова

Что год культурный нам готовит? И как на сферу культуры повлиял непростой 2020-й? Об этом мы поговорили с начальником управления по культуре и искусству администрации Оренбурга Наталией Таскиной.

Искусство – это жизнь
-----

Дина Елманова

«Всё, что она умеет, – это петь» – так лаконично отзывались газеты об одной из премьер, в которой участвовала Наталья Чепенкова. Это было первое её появление на оренбургской сцене театра музыкальной комедии, которое произошло более 20 лет назад. Интересно, что бы написал тот бойкий репортёр, посмотрев сегодняшние работы одной из главных героинь современного оренбургского театра! За все годы, которые Наталья Чепенкова провела на сцене, она всё и всем доказала. У неё есть роли практически во всех постановках оренбургской музкомедии, есть ученики и последователи. И в преддверии её творческого вечера, который был посвящён сразу двум событиям (вручению медали «За заслуги перед Отечеством» и прошедшему юбилею актрисы), мы встретились с ней для интервью.

Опыт, сила, мастерство
-----

Константин Копылов

Областной центр принял участников юбилейного XXV открытого всероссийского турнира по боксу класса «Б» среди юниоров 2003 – 2004 г.р. на призы администрации Северного округа. Этот турнир является традиционным зимним и первым в новом году. На протяжении последних нескольких лет соревнования носят имя одного из инициаторов – почётного гражданина Оренбурга Владимира Канюкова.

«История про каждого…»
-----

Дина Елманова

«Удивительное путешествие Эдварда» – спектакль, который скоро будет представлен публике в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького. Такое название у некоторых может вызвать ощущение, что речь идёт о детской сказке, тем более если учесть, что главный персонаж даже не человек... Но пусть вас не вводит в заблуждение эта легкомысленность. Постановщик Александр Фёдоров утверждает, что спектакль этот отнюдь не для детей. Точнее, не только для детей. И не только для взрослых. Он – для всех.

Под куполом цирка
-----

Елена Шкатова

Воздушные акробаты, ловкие жонглёры, забавные клоуны – ах, этот цирк. Мир волшебства и восхищения. Но в нашем городе цирк пока закрыт, а большие и известные заглядывают совсем редко. Но прикоснуться к цирковой жизни всё же можно.

В России стартовала Декларационная кампания 2021 года
-----

Представить декларацию о полученных в 2020 году доходах необходимо до 30 апреля 2021 года. Сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.