Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 85 от 10 ноября 2021

Центральная магистраль
-----

Дорожная разметка на ул. Володарского приведена в нормативное состояние.

Обсуждение областного бюджета
-----

С 8 ноября 2021 года Законодательным собранием области проводится общественное обсуждение проекта областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Подведение итогов общественного обсуждения состоится 19 ноября 2021 года.

QR-код
+++++

В Оренбурге начали действовать QR-коды для посещения театров и музеев.

Библиотека XXI века
-----

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин посетили одну из старейших библиотек Оренбуржья – ЦГБ им. Н.А. Некрасова.

Уполномочен охранять порядок
+++++

Константин Копылов

«Откройте! Полиция!» – фраза, от которой многим становится не по себе. Однако участковые могут прийти к жильцам не только по какому-то заявлению, но и просто познакомиться. Корреспондент «ВО» ко Дню полиции, а также в преддверии Дня участковых уполномоченных полиции выяснил некоторые нюансы профессии у старшего участкового уполномоченного полиции старшего лейтенанта полиции Никиты Бахорина.

Холодно? Побежали!
-----

Алёна Михайлова

Дело ближе к зиме, а любителей бега меньше не становится. Кто-то с наступлением холодов переходит на беговые дорожки, но многие продолжают тренировки в парках и на улицах города.

Сергей Филиппов: «Стремлюсь сделать жизнь лучше»
+++++

Константин Копылов

В такой непростой период для здравоохранения, связанный с пандемией COVID-19, буквально недавно Свято-Троицкий благотворительный фонд и компания «Стройландия» передали очередную партию кроватей в количестве 10 штук в ковид-центр больницы им. Н.И. Пирогова. Ранее благодаря помощи председателя попечительского совета Свято-Троицкого благотворительного фонда Сергея Филиппова на территории больницы им. Н.И. Пирогова открыли новый въезд с улицы Шевченко. А на днях компания «Стройландия» и Свято-Троицкий благотворительный фонд передали в Александровскую районную больницу два кислородных концентратора. И это только некоторые примеры благотворительной и меценатской деятельности основателя и владельца компании «Стройландия» Сергея Филиппова.

«Нам доверена память»
+++++

Константин Копылов

Ежегодно представители Оренбуржья выезжают на места, где проходили ожесточённые бои во время Великой Отечественной войны, на поиски останков погибших советских воинов. «Вахту памяти» несут сотни участников поисковых отрядов, среди них военно-патриотический поисковый клуб «Патриот». Корреспондент «ВО» побеседовал с председателем военно-патриотического поискового клуба «Патриот» Сергеем Ельчаниновым и его заместителем Натальей Ельчаниновой.

Защита права
-----

Алёна Михайлова

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области подвели итоги работы за 9 месяцев по вопросам защиты прав потребителей.

По следам рыбаков
-----

Дина Елманова

Осенью подходит к концу сезон рыбной ловли на открытой воде. Совсем скоро наступит зима, и на берега подтянутся любители зимней рыбалки. Однако первые признаки наступающих холодов уже заметны, а потому всем рыбакам в очередной раз напомнили о безопасности.

«Мне нравится работать с детьми»
-----

Дина Елманова

Грант «Лучший учитель года-2021» вручили четырём победителям. Одним из обладателей почётного титула стала учитель математики лицея №9 Светлана Пастухова. Это одно из многих достижений молодой преподавательницы: её ученик заработал 100 баллов на ЕГЭ. Корреспондент «ВО» встретилась с победительницей и узнала, как найти подход к ученикам, как быстро перестроиться на дистант и чему учителя посвящают своё свободное время.

Спортивный калейдоскоп
+++++

Победный старт. Уроженка Оренбуржья Мария Каменева завоевала шесть медалей на чемпионате Европы по плаванию.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.