Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 75 от 26 сентября 2018

Льготы сохранят в полном объёме
+++++

Константин Копылов

Внеочередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области получилось недолгим по количеству рассмотренных вопросов. Между тем принятые на нём решения стали важными для большинства жителей Оренбуржья. Пенсионеры и люди предпенсионного возраста будут получать действующие в регионе льготы на прежнем уровне.

Старты будущих армейцев
-----

Константин Копылов

На несколько часов молодые люди из оренбургских колледжей и кадетских училищ превратились в настоящих бойцов. Им предстояло показать все свои умения в стрельбе, строевой выучке и физической подготовке в ходе военизированной игры.

Верность профессии
-----

Константин Копылов

Когда вручали Звезду Героя Социалистического Труда Раисе Ивановне Махнёвой, ей сказали, что количества крепдешина, которое она наткала, хватит, чтобы одеть всю женскую половину Оренбуржья. Сейчас ей уже далеко за 80, из них она более 40 лет отдала работе на оренбургском шёлкокомбинате. О судьбе героини «ВО» расскажет в рубрике, посвящённой героям России и Труда.

Анатомия детства
-----

Дина Елманова

«Будьте осторожны: можете остаться без аппаратуры», – предупреждают журналистов полицейские и сотрудники КДН (комиссия по делам несовершеннолетних). И действительно, нетрезвая мамочка после нескольких слов, похожих на приветствие, сразу кинулась на камеру коллеги с телеканала. Не любят славу эти героини.

Как вырастить олимпийца
-----

Константин Копылов

Оренбургский Центр дзюдо недавно получил статус школы олимпийского резерва. А более полугода назад учреждение возглавил мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо, мастер спорта по вольной борьбе, победитель первенства мира по самбо, победитель Кубка России и призёр чемпионата России по дзюдо Вячеслав Тутик. В интервью «ВО» он рассказал о работе центра, а также о том, как здесь воспитывают будущих олимпийских чемпионов.

Цветы для выздоравливающих
-----

Елена Шкатова

Художник Алекс Долль передал в дар Оренбургскому областному клиническому онкологическому диспансеру картину из серии проекта «Цветы. Впечатление». 

Мудрый возраст
-----

Елена Шкатова

По доброй традиции в преддверии Дня пожилого человека в Северном округе Оренбурга в ДК «Молодёжный» состоялся праздничный концерт для горожан преклонного возраста. 

Покоритель «Кубка Кремля»
-----

Константин Копылов

В Москве прошёл XIII международный турнир по бильярдному спорту «Кубок Кремля». Победителем турнира в дисциплине «Комбинированная пирамида» стал оренбургский спортсмен, победитель Кубка мира, мастер спорта международного класса Олег Еркулёв. Корреспондент «ВО» встретился с чемпионом и побеседовал о его карьере и секретах бильярда.

Уникальныйи перспективный
-----

Константин Копылов

Завод «Гидропресс» – единственное в России предприятие, специалисты и инженеры которого способны изготовить гидравлический пресс с усилием до 2000 тонн. Корреспондент «ВО» побывал на предприятии и из беседы с председателем совета директоров ОАО «Гидропресс» Виктором Булгаковым узнал, чем живёт сегодня предприятие и как удалось выйти из трудного положения.

Волонтёры-финансисты против мошенников
-----

Дина Елманова

Как не попасться на удочку мошенников? Как лучше всего распорядиться денежными активами? И, наконец, что это на самом деле такое – деньги? Чтобы прояснить все финансовые вопросы, отделение Центрального банка РФ в Оренбурге провело очередной день открытых дверей. 

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.